Collectivité

Le président

Christian Buchot MaynalChristian Buchot
Sénateur suppléant
Maire de Maynal

Les Vice-Présidents

Claude Grea Graye et CharnayClaude Grea
1er Vice-Président
En charge des finances, fiscalité, économie.
Maire de Graye-et-Charnay

Nathalie Colonozet CousanceNathalie Colonozet
2ème Vice-Présidente
En charge du tourisme, patrimoine.
Adjointe au maire de Cousance

Michel Ganneval Val D'EpyMichel Ganneval
3ème Vice-Président
En charge de l'assainissement, urbanisme, SCOT.
Maire de Val d'Epy.

Philippe Chavanne Les Trois ChâteauxPhilippe Chavanne
4ème Vice-Président
En charge des actions culturelles et animations.
Maire de Les Trois Châteaux

Fernand Fournier Val-SonnetteFernand Fournier
5ème Vice-Président
En charge des actions sociales, petite enfance, logement, cadre de vie.
Adjoint et maire délégué de Val-Sonnette

Michel Perret BalanodMichel Perret
6ème Vice-Président
En charge des activités sportives, équipements, bâtiment communautaires, accessibilité.
Maire de Balanod.

Lilian Pillon Saint AmourLilian Pillon
7ème Vice-Président
En charge des affaires scolaires, péri et extrascolaires, adolescents.
Conseiller mairie de Saint-Amour.

Emmanuel Klinguer OrbagnaEmmanuel Klinguer
8ème Vice-Président
En charge de la communication, haut débit, événements, aménagement de l'espace.
Adjoint au maire d'Orbagna

Yves Serriere Saint AmourYves Serriere
9ème Vice-Président
En charge de la voirie - eau potable, aires d'accueil des gens du voyage.
Conseiller mairie de Saint-Amour.

Jean-Pierre Guillemeney BeaufortJean-Pierre Guillemeney
10ème Vice-Président
En charge des ordures ménagères, environnement, GEMAPI, agriculture.
Adjoint au maire de Beaufort.

Le Conseil Communautaire

Elus classés par ordre alphabétique des communes

Augea

AMET Jean-Denis

Augisey

BLANCHON Daniel

Beaufort

BLANCHON Daniel
BOUGAUD Sandrine
FAVIER Lucette

Chevreaux

BROISSIAT Bernard

Cousance

BARBIER Jean-Claude
BRETIN Christian
PIDOUX Valérie
POLY Bernard

Cuisia

PICARD Jean-Marc

Digna

GUITON Paul

Gizia

FATON Valérie

La Balme d'Epy

HUREL Wilfried
JOBERT Raymonde
SERAND Agnès

Loisia

PERROD Jean-Luc

Rosay

GUYOT Marcel

Rotalier

PETIT-MAIRE Jean-Pierre

Saint Amour

BABAD Sandrine
BEAUVE-RECORDON Philippe
BRENOT Valérie
FAIVRE-PIERRET Thierry
GARRIGUES Gérard
RIBIER Béatrice
SOULIER Martine
TARTARIN Annie

Saint Jean D'Etreux

TISSOT Bernard

Sainte-Agnès

MOINE Gérald

Thoissia

GANDILLET Claude

Val D'Epy

BORROD Jean-Michel
PERNET David
PERRET Daniel

Val-Sonnette

FATON Bénedicte
GALLEZ Christian
MONNET Brigitte

Veria

GAGLIARDI Marc-Antoine